Суп из щавеля — классическое блюдо, которым веками наслаждались во многих культурах. Это простой и полезный суп, приготовленный из листьев щавеля, которые имеют слегка острый лимонный привкус.

Щавель — это листовая зелень, богатая витамином С и антиоксидантами, что делает его питательным дополнением к любой диете.

Существует множество вариаций супа из щавеля, в зависимости от региона и предпочтений повара. В некоторых рецептах в суп добавляют морковь, сельдерей или лук-порей для придания вкуса и питательности. Другие используют овощной бульон вместо куриного, чтобы сделать суп веганским или вегетарианским. В некоторых рецептах также требуется добавлять в суп яйца или сливки для придания густоты и текстуры.

Суп из щавеля — вкусное и питательное блюдо, которое легко приготовить. Идеальное время для приготовления — это весна, когда щавель в сезон. Его также можно готовить круглый год, используя замороженный щавель. Независимо от того, подаете вы его горячим или холодным, суп из щавеля — это ароматное и сытное блюдо, которое обязательно всем понравится.

Рецепт классического супа из щавеля

Вам понадобится: на 500 г мяса — 400 г щавеля, 100 г кореньев сельдерея, 100 г лука, 2 ст. ложки подсолнечного или оливкового масла и 2 ст. ложки муки.

Сварить мясной бульон.

Коренья и лук очистить, нарезать мелкими кубиками и поджарить в сковороде на масле. Затем добавить муку и поджарить ещё не много.

Щавель помыть, перебрать, положить в кастрюлю, залить водой, накрыть крышкой и тушить 10 минут.

Далее щавель пропустить через мясорубку или протереть сквозь сито, залить мясным бульоном, добавить поджаренные коренья и лук, добавить соль и варить 15 — 20 минут.

Суп можно подать как с мясом, так и без него. Так же можно добавить сметану , варёное яйцо и зелень петрушки.

Приятного аппетита!

Так же советуем попробовать борщ «Летний»!

* Рецепт взят из книги «Книга о вкусной и здоровой пище», издание 1964 года.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *